Электрофорная машина, как возможный источник СЕ

mifikaciy 2015-01-26 00:07:21

Основа работы электрофорной машины во взаимном притяжении разноименно заряженных пластин, которые расположены на разных соосных дисках вращающихся во встречных направлениях, где заряды пластин коммутируются с помощью щеток. Заряженные пластины, по сути есть обкладки конденсатора, раздвигая и сдвигая которые (помним из курса физики), выполняется положительная, или отрицательная работа, но в отличии от изменения расстояния пластин конденсатора в перпендикулярном к его пластинам направлении, где емкость и напряжение на пластинах обратно пропорциональны в линейной зависимости, от расстояния между ними, в электрофорной машине, пластины имеют два пограничных положения, когда они имеют максимальную емкость и находятся друг над другом на минимальном расстоянии и второй вариант, когда пластины имеют минимальную емкость и находятся почти торцами друг к другу на максимальном расстоянии, то есть имеют не прямо пропорциональное отношение емкость, напряжение, расстояние. Где то, вроде в Голандии говорят работает подобная машина, может основа ее работы, именно на этой нелинейности?

mifikaciy 2015-01-26 14:45:48 #

Поясню.
вариант 1.
две пластины конденсатора с некоторой площадью, находятся в параллельных плоскостях, одна над другой, на некотором расстоянии друг от друга, напряжение меду пластинами 1000 В, емкость 1 мкФ, запасенная энергия W = C*U^2/2=0.000001*1000000/2=05.
Пластины притягиваются и готовы совершить работу.
Если, дать пластинам свободу выполнить работу, сблизившись, на 1/2 от предыдущего расстояния, то напряжение между пластинами упадет до 500 В, емкость вырастет до 2 мкФ, а оставшееся энергия составит W=0.000002*250000/2=0.25. То есть в этом варианте параметры меняются линейно, согласно законам и формулам.
вариант 2.
две пластины находятся в параллельных плоскостях, но сдвинуты торцами друг к другу. Напряжение между пластинами 1000 В, емкость 1 мкФ, запасенная энергия W = C*U^2/2=0.000001*1000000/2=05.
Пластины притягиваются и готовы совершить работу.
Если дать пластинам свободу, перемещаясь в своих плоскостях, выполнить работу, сближаясь друг к другу, то емкость будет изменяться не линейно, а по нарастающей, напряжение между пластинами будет так же убывать не линейно, а по убывающей. Возможно так, что емкость будет нарастать быстрее, чем убывать напряжение, что приведет при совершении пластинами работы, к увеличению энергии на пластинах. Это выяснить можно достаточно дешевыми средствами: установка с двумя металлическими пластинами, желательно покрыты изоляцией, для уменьшения размеров (уменьшения пробивного напряжения, сближение пластин, как следствие увеличение емкости, уменьшение утечек), одна из которых свободна перемещаться в параллельной плоскости относительно второй, источник постоянного тока, вольтметр, измеритель емкости.
mvkorobkov 2015-01-26 16:29:01 #

Ацюковский давал рецензию на электрофорку (статическое электричество) - в качестве лабораторного \ научного эксперимента интересно проверить, а вот в практических целях энергии там кот наплакал (а проблема с высоким напряжением что оно сразу утекает и по диэлектрику)

чем стоит заниматься так это магнитными\электромагнитными системами как наиболее энергоемкими из известных на сегодня
mifikaciy 2015-01-27 04:40:46 #

Речь не об электрофорке, а о нелинейности изменения емкости и напряжения на обкладках конденсатора с подвижными пластинами, в которых эти нелинейности могут проявится, как способ получения СЕ. Электрофорка приводится, для понимания работы (способ изменения расстояния между пластинами конденсатора, те есть, не перпендикулярно плосткостям, а в параллельных плоскостях), а напряжения могут быть любыми, так как они обратно пропорциональны емкости, то с повышением емкости упадет и требование в высоком напряжении, ведь можно увеличивать емкость за счет параллельности пар пластин, как например в переменном конденсаторе с подвижными пластинами с воздушным зазором.
964 2015-02-07 20:36:20 #

история развития статического электричества древнее мамонта В своем новом развитии в связи с графеновыми технологиям становится как то более актуальней. смотрите ролики на тюбе. https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ENeDkGce5-4#t=0
mifikaciy 2015-02-08 11:46:11 #

Подобные исследования, демонстрируемые на ролике, вел Ломоносов М.В. в далекие Екатерининские времена. Снимал статику с ионов воздуха, которых было особенно в избытке перед грозой с помощью антенны, заряжая примитивный конденсатор и разрежал из на землю.
sgur 2015-02-08 15:45:42 #

Да, вполне возможно, что электрофорная машина - СЕ. Здесь нашёл теоретическое обоснование: http://gorchilin.com/articles/energy/free_energy
mifikaciy 2015-02-09 20:27:59 #

Выяснить СЕ электрофорки достаточно просто с помощью не сложного устройства поворотных металлических пластин, которые будут являться обкладками конденсатора!
Две металлические пластины установлены на двух поворотных грифах, так что бы грифы делили их пополам, с помощью которых они могут менять свое положение из параллельного, в параллельных горизонтальных плоскостей (максимальная емкость) в вертикальное линейное находясь в одной вертикальной плоскости (минимальная емкость), так что бы они не касались друг друга. Измеряем емкость в обоих положениях, записываем результаты, теперь подаем напряжение в одном из положений, минимальной емкостью, затем снимаем напряжение и меняем положение к большей емкости и измеряем полученное напряжение высокоомным вольтметром, затем замеряем напряжение в обратном порядке, от большей емкости к меньшей. Полученные результаты подставляем в формулу: W = C*U^2/2, если видим аномалию при измерении в разных положениях, то стоит перепроверить результаты, так как в противном случае обнаружена не линейность отношений емкости к напряжению, которое можно прямым образом использовать для получения СЕ.
Добавить комментарий
Общение доступно только после авторизации!
GlobalWave.su Все права защищены. Russia / Moscow / 2008-2019 Kuznetsoff.Laboratory